Сосногорская центральная районная больница

Сосногорск (Сосногорск муниципальный район), Загородная, 1 ст5

Детально: Сосногорская центральная районная больница

Ухта, Загородная, 1 ст5
История развития здравоохранения района берет начало с конца 1942 года, когда шло строительство Сажстроя, ныне газоперерабатывающего завода.

Первое медицинское учреждение – врачебная амбулатория Сажстроя располагалась в трехкомнатной квартире небольшого одноэтажного деревянного домика по улице Ленина. В одной из комнат врачебной амбулатории помещался кабинет врача, во второй – палата для больных, в третьей – аптека.

Врачом в амбулатории работала Поройкова Лариса Евлампьевна. У врача были прекрасные помощники: медсестра Делясская Ева Яковлевна и санитарка Черпакова Фрида Максимовна. Этих людей по праву можно считать основателями здравоохранения района.
В 1950 году по улице Спортивной (ныне на этом месте расположен спорткомплекс «Химик») было открыто больнично-поликлиническое отделение (БПО) Ижемских заводов в составе амбулатории и стационара на 25 коек, которое размещалось в одноэтажном деревянном доме барачного типа. В то время в объединении работали всего 2 врача – Поройкова Лариса Евлампьевна вела прием в амбулатории и Киммель Софья Николаевна работала в стационаре и являлась главным врачом БПО.

При заводе № 6 имелся медпункт, в котором с 1950 года работала Большакова Нина Михайловна и Лебедева Софья Федоровна. В это же время в БПО работали стоматолог Мизеркина Нина Никифоровна и зубной врач Макарова Антонина Ивановна. С отъездом Киммель С.Н. главным врачом ПО работала Большакова Нина Михайловна.
В 1962 году больница поселка Сосновка стала именоваться больнично-
поликлиническим отделением Ухтинского газоперерабатывающего завода, которая имела стационар на 65 коек, взрослую поликлинику, поликлинику детскую, врачебный здравпункт при ГПЗ. С 1962 года главным врачом БПО становится Зверев Александр Григорьевич, при непосредственном участии которого осуществлялась перестройка здравоохранения города Сосногорска.

С 1967 года БПО переименовано в медсанчасть УГПЗ. Было начато строительство нового здания медсанчасти по - типовому проекту. Это здание и было введено в строй в 1978 году. Медико - санитарная часть была преобразована в Сосногорскую центральную районную больницу в феврале 1980 года в связи с образованием Сосногорского района.
С 1982 года больницу возглавил Северинов Алексей Викторович.
В 1993 году введена в работу новая детская поликлиника.
С 1995 года Сосногорскую ЦРБ возглавлял Макеев Анатолий Федорович, с 1997 г. – Пономарев Валерий Петрович, с 1998 года – Шабалин Николай Алексеевич, с 2002 года приступил к работе Разладин Сергей Анатольевич. С 2006 года по 2021 главным врачом Сосногорской ЦРБ являлась Федосенко Алла Яковлевна. C 2021 по 2022гг. и.о главного врача - Горева Карина Игоревна.
c 2022 года - главный врач Бикчурина Елена Александровна. Сосногорская центральная районная больница оказывает медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях. В структуру учреждения входят: стационар с круглосуточным пребыванием больных на 113 коек, взрослая, детская и стоматологическая поликлиники на 420 тысяч посещений в год; отделение скорой помощи, патологоанатомическое отделение.

В состав СЦРБ также входят Нижнеодесская и Войвожская районные больницы, 11 ФАПов и одно дворовое хозяйство.

Понедельник08:00 - 16:00
Вторник08:00 - 16:00
Среда08:00 - 16:00
Четверг08:00 - 16:00
Пятница08:00 - 16:00
Суббота -
Воскресенье -

Доступна оплата:

Все отзывы (0)

Отзыв об этой организации пока никто не написал.

Обслуживание
Помещение

Поля отмеченные * обязательны для заполнения.